Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Энгельса.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Сотни рек и озер, тысячи великолепных мест для ловли - Саратовская область круглый год принимает рыбаков со всей России. В преддверии зимнего сезона мы решили напомнить о самом простом способе оставаться в тепле, даже сидя возле лунки на лютом морозе.

Конечно, речь о зимней рыбалке с обогреваемой палаткой. Удобный стул, все снасти под рукой, горячий чай... А при желании можно и пообедать свежепойманной рыбой, приготовив уху или поджарив ее на походной сковороде. Ведь не только ради улова, но и ради особой атмосферы любители и профи каждую зиму выходят на лед.

Утепленные двух- и трехслойные палатки сами по себе неплохое убежище от мороза и ветра. Прикопать широкую юбку снегом или накидать кусков льда, закрыть наглухо вход, разжечь пук свечей - уже не замерзнешь. Какое-то тепло даст газовая лампа. Но это полумеры, которых хватает на несколько часов при условии, что мороз не слишком сильный.

Чтобы не мерзнуть даже ночью на серьезном морозе, нужна печь с дымоходом - трубу выводят наружу через специальное отверстие. Но это недешево, установка требует времени, есть опасность возгорания. Газовый обогреватель для зимней рыбалки в палатку кажется более подходящим вариантом. Походные модели подкупают рядом очевидных преимуществ:

  • легкие, компактные. Например, печка «Турист» весит почти 5 кг, а обогреватель «Следопыт Очаг» всего 1,8 кг;
  • не требуют установки. Обогреватель работает от газового баллона - дыма нет, стало быть и дымоход не нужен;
  • баллон защищен от замерзания. В отличие от горелок, обогреватель подходит для зимней рыбалки в сильный мороз - специальная пластина все время прогревает баллон;
  • нет искр и открытого пламени, розжиг пьезоэлектрический. Закрытая горелка с керамической поверхностью практически исключает опасность возгорания;
  • быстро прогревает палатку. При -20°C палатка площадью 2,5 х 2,5 метра прогревается за 20 минут до температуры, при которой можно снять куртку.

Как и в случае с печью, остается необходимость проветривания. Можно периодически пускать внутрь свежий воздух, открывая вход, или оставить приоткрытым вентиляционное окошко. В целом же газовые обогреватели хорошо подходят для зимней рыбалки с палаткой - это простое доступное решение. Их можно использовать для приготовления и разогрева пищи, что избавляет от необходимости брать с собой плиту или горелку.

Совет от бывалых рыбаков - не используйте самые дешевые баллоны. На морозе они плохо горят, быстро прогорают. Может показаться, что вам попалась некачественная горелка или обогреватель, но стоит сменить баллон, и все проблемы исчезают. Это не значит, что нужно покупать самые дорогие - в средней ценовой категории большой выбор хороших газовых баллонов. Удачной и комфортной вам рыбалки, вопреки погодным капризам!

Как вам статья?
нравится
так себе
1